RSS лента

Зарегистрированы партийные списки кандидатов в Мажилис от "Ауыл" и "Байтак"

  • 14.02.2023, 16:58,
  • 981
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадр с видеотрансляции заседания ЦИК РК

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партийные списки кандидатов в депутаты Мажилиса еще двух политических партий - "Ауыл" и "Байтак", передает Turantimes.kz.

На заседании ЦИК РК было отмечено, что партия "Ауыл" внесла в список кандидатов 25 человек. В их числе включены 10 женщин, молодежи и лиц с инвалидностью, что составляет 40% от общего числа включенных в список. Все они соответствуют требованиям к кандидатам. 


Политические партии, получившие 5% и более голосов избирателей на предыдущих выборах депутатов Мажилиса Парламента, не платят избирательный взнос. На выборах депутатов Мажилиса в январе 2021 года НДПП "Ауыл" получила 5,29% голосов избирателей, в этой связи партия "Ауыл" освобождается от уплаты избирательного взноса.


На следующем заседании ЦИК РК было отмечено, что в партийный список "Байтак" вошли 18 человек. В их числе 7 женщин, молодежи и лиц с инвалидностью, что составляет 38,0% от общего числа включенных в список. Все они соответствуют требованиям к кандидатам. 


Для регистрации списка партия должна была внести на счет ЦИК РК избирательный взнос в 15-ти кратном размере минимальной заработной платы, то есть 1 050 000 тенге за каждое лицо, внесенное в список. За 18 человек сумма составила 18 900 000 тенге. Избирательный взнос оплачен в полном объеме.


Центральной комиссией подписаны протоколы о регистрации партийных списков "Ауыл" и "Байтак" для участия во внеочередных выборах депутатов Мажилиса РК. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости