RSS лента

ЦИК РК зарегистрировала партийный список "Ак Жол"

  • 13.02.2023, 18:00,
  • 658
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: election.gov.kz

На заседании Центральной избирательной комиссии был рассмотрен вопрос о регистрации партийного списка кандидатов на выборы депутатов Мажилиса от партии "Ак Жол", передает Turantimes.kz

Глава ЦИК РК Нурлан Абдиров, отметил, что 6 февраля Демократическая партия Казахстана "Ак Жол" подала в Центральную избирательную комиссию документы о выдвижении партийного списка на выборы депутатов Мажилиса Парламента. В этой связи Центральной избирательной комиссией проведены соответствующие процедуры по определению соответствия кандидатов требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах.


С докладом по данному вопросу выступил член Центральной избирательной комиссии Асылбек Смагулов. Он сообщил, что Демократическая партия Казахстана "Ак Жол" представила партийный список из 54 человек. 18 человек в списке - женщины, молодежь и лица с инвалидностью, что составляет в совокупности 33,3%от общего числа включенных. Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям законодательства.


Также Асылбек Смагулов сообщил, что на выборах депутатов Мажилиса Парламента, состоявшихся в январе 2021 года, Демократическая партия Казахстана "Ак Жол" получила 10,95% голосов избирателей. В этой связи партия освобождается от уплаты избирательного взноса.


После подписания протоколов об определении соответствия кандидатов и о регистрации партийного списка, члены ЦИК приняли постановление "О регистрации партийного списка общественного объединения "Демократическая партия Казахстана "Ак Жол" на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года".

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости