RSS лента

Кандидаты в Мажилис еще от одной партии зарегистрированы ЦИК РК

  • 13.02.2023, 10:41,
  • 607
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадр из видеотрансляции заседания ЦИК РК

На заседании центральной избирательной комиссии был рассмотрен вопрос о регистрации партийного списка кандидатов в депутаты Мажилиса, представленной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП), передает Turantimes.kz.

Как сообщил председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров, ОСДП передала в ЦИК РК документы о выдвижении партийного списка на выборы депутатов Мажилиса Парламента РК 6 февраля 2023 года. 


По данным члена ЦИК РК Анастасии Щегорцовой, в партийный список ОСДП вошли 19 кандидатов, в их числе 6 женщин, молодежи и лиц с инвалидностью, что составляет 31,6% от общего списка. Она отметила, что все лица, включенные в партийный список ОСДП, соответствуют требованиям, выдвигаемым к кандидату законодательством РК.


Щегорцова напомнила, что ОСДП на предыдущих выборах не участвовала, поэтому для регистрации списка партия должна была внести на счет ЦИК РК избирательный взнос в 15-ти кратном размере минимальной заработной платы, то есть 1 050 000 тенге за каждое лицо, внесенное в список. ОСДП избирательный взнос оплатила в полном объеме.


Члены ЦИК РК подписали протокол о регистрации партийного списка ОСДП для участия на выборах депутатов Мажилиса, которые состоятся 19 марта 2023 года.  


Напомним, что ОСДП стала второй партией, чей партийный список был зарегистрирован ЦИК РК. На заседании 11 февраля ЦИК РК зарегистрировала партийный список Народной партии Казахстана (НПК), в который входят 52 кандидата. НПК не вносила избирательный взнос, поскольку на предыдущих выборах набрала выше 5% голосов избирателей (9,1%). 

 

Оставить комментарий
Последние новости