RSS лента

ЦИК РК зарегистрировала партийный список партии Respublica

  • 16.02.2023, 09:59,
  • 801
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: election.gov.kz

Первоначальный список кандидатов в депутаты от партии Respublica состоял из 25 человек. Однако 2 кандидатов подали заявления на исключение их из списка. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала остальных, передает Turantimes.kz.

Вчера на заседании ЦИК РК был рассмотрен вопрос о регистрации партийного списка кандидатов в депутаты Мажилиса РК партии Respublica. 


С докладом по данному вопросу выступил член Центральной избирательной комиссии Шавхат Утемисов. Он сообщил, что партия Respublica представила партийный список из 25 человек. Также 14 февраля в Центральную избирательную комиссию поступили заявления от 2 кандидатов об исключении их из партийного списка этой партии по собственному желанию.


В соответствии с пунктом 1 статьи 90 Конституционного закона о выборах на основании заявлений обратившиеся граждане постановлениями Центральной избирательной комиссией исключены из партийного списка общественного объединения "Партия Respublica".


С учетом этого в партийном списке 23 человека, 8 из них - женщины, молодежь и лица с инвалидностью, что в совокупности составляет 34,8%. Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах. 


Партия Respublica не участвовала в предыдущих парламентских выборах. Поэтому в соответствии со статьей 88 Конституционного закона о выборах партия должна внести избирательный взнос на счет Центральной избирательной комиссии для регистрации списка. Сумма взноса -15-кратный размер минимальной заработной платы за каждого человека, включенного в партийный список. Партия Respublica избирательный взнос оплатила в полном объеме.


Таким образом, партийные списки, выдвинутые 7  политическими партиями, зарегистрированы Центральной избирательной комиссией.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости