RSS лента

Казахстан продолжит принимать студентов из Афганистана

  • 23.01.2023, 14:58,
  • 342
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ktk.kz

Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров в ходе брифинга с журналистами рассказал о встрече спецпредставителей стран Центральной Азии и Европейского союза по Афганистану, передает Turantimes.kz.

По его словам, 19-20 января 2023 года в городе Брюссель прошло третье заседание специальных представителей государств Центральной Азии и Европейского союза по Афганистану.


Участники обсудили вызовы региональной безопасности в контексте актуальной ситуации в Афганистане и сотрудничество сторон по обеспечению непрерывной помощи афганскому народу. Подтверждена всесторонняя поддержка прочному миру и устойчивому развитию в Афганистане, а также выражена озабоченность в связи ухудшением прав женщин и девочек в Афганистане.


Казахстанскую делегацию возглавил Посол по особым поручениям МИД Талгат Калиев. Как сообщил Смадияров, в своем выступлении Талгат Калиев подчеркнул твердую приверженность Казахстана своим обязательствам по оказанию содействия афганскому народу. В данном контексте отмечена практика взаимодействия казахстанских аграрных предприятий со Всемирной продовольственной программой ООН. Так, в первой половине 2022 года в Афганистан было доставлено 456 тыс. тонн казахстанской муки.


Подтверждено, что отечественные вузы продолжат активное участие в образовательной программе для афганских студентов в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане, финансируемой Европейским союзом и реализуемой Программой развития ООН. По итогам мероприятия принято совместное заявление.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости