RSS лента

Мы не должны оставлять Афганистан наедине с трудностями - Токаев

  • 15.10.2021, 15:58,
  • 663
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал страны не оставлять Афганистан наедине с трудностями, несмотря на политические взгляды и личные убеждения, передает корреспондент Turantimes.kz.

Глава государства заявил, что современные реалии требуют совершенствование механизмов сотрудничества СНГ в сфере безопасности.

 

«Основные контуры нашего взаимодействия в этой сфере обозначены концепцией военного сотрудничества, а также в программе по укреплению пограничной безопасности на внешних границах до 2025 года. При этом особый акцент следует сделать на вопросах совместного противостояния возросшим вызовам терроризма, религиозного экстремизма, торговли наркотиками. Эти угрозы приобрели первостепенное значение в свете складывающейся ситуации в Афганистане», – сказал Токаев.

 

Как отметил президент, Казахстан разделяет позицию ООН о том, что тяжёлое гуманитарное положение в Афганистане должно находиться в фокусе внимания всего международного сообщества.

 

«Какими бы ни были наши политические взгляды и личные убеждения, мы не должны оставлять Афганистан наедине с беспрецедентными трудностями. Практическим вкладом в это дело является гуманитарная помощь афганскому народу. Казахстан уже приступил к поставкам продовольствия и товаров первой необходимости», – сказал глава государства.

 

В целях систематизации данной работы он предложил учредить в Казахстане логистической хаб по оказанию международной гуманитарной помощи Афганистану.

 

«Очевидно, что после преодоления острой фазы кризиса Афганистану потребуется дальнейшая системная поддержка со стороны институтов ООН. Этой важной задачей отвечает продвигаемая нами инициатива по созданию регионального центра ООН в Алматы. надеемся на содействие стран содружества в реализации этих планов», – заключил Токаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости