RSS лента

Казахстан готов наращивать поставки в Европу редкоземельных металлов

  • 18.11.2022, 10:57,
  • 449
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

Казахстанская делегация во главе с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди приняла участие в 18-й встрече глав внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии и Европейского Союза. Делегацию ЕС возглавил Вице-президент Еврокомиссии и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелл, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В ходе встречи делегации обсудили актуальные межрегиональные и глобальные вопросы, в том числе общие вызовы безопасности, включая ситуацию в Афганистане, экономическое, торговое и инвестиционное сотрудничество, взаимодействие в сферах охраны окружающей среды, водопользования и климата, а также образования, науки и инноваций.


Глава казахстанской делегации, отметив основные итоги исторической недавней первой встречи глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета в Астане, подчеркнул важность практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.


Он также обратил внимание участников на важность усиления координации действий сторон с соблюдением взаимных интересов в условиях стремительно меняющейся ситуации в мире и в регионе.


"Казахстан готов к наращиванию всестороннего сотрудничества и улучшению взаимосвязанности с европейскими партнерами", - сказал Тлеуберди.


В этой связи, он выступил с предложением к европейской стороне об инициировании новых межрегиональных программ взаимодействия, в том числе в сферах науки, технологий и инноваций.


Глава МИД также заявил о готовности Казахстана наращивать поставки в Европу редкоземельных металлов, а также предложил взаимодействовать в сфере первичной обработки сырья в Казахстане с целью экспорта готовых продукций, необходимых для высокотехнологических отраслей экономики.


В положительном ключе был отмечен рост товарооборота Казахстана со странами Центральной Азии и Европейского Союза с начала 2022 года.


Второй Экономический форум ЦА-ЕС планируется в мае 2023 года в город Астане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости