RSS лента

Санкции не повлияют на экономику РК: США и Казахстан провели переговоры

  • 24.12.2021, 10:15,
  • 479
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ritmeurasia.org

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин и Помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу провели ежегодное заседание Комиссии по расширенному стратегическому партнерству (КРСП). В ходе встречи были обсуждены вопросы политических реформ, обеспечения безопасности, торгово-экономического взаимодействия, экологии, защиты прав человека, передает Turantimes.kz.

На заседании Лу передал поздравления Казахстану по случаю 30-летия независимости и отметил, что США решительно подтверждают свою приверженность независимости, территориальной целостности и суверенитету Казахстана. Стороны поздравили друг друга с 30-летием установления дипломатических отношений между РК и США.


"США поблагодарили Казахстан за прочное партнерство в решении общих вызовов, таких как борьба с терроризмом, безопасность границ, миротворчество, ядерное нераспространение, изменение климата и региональная безопасность. США высоко оценили лидерство Казахстана в репатриации иностранных боевиков и их семей из зон боевых действий и обязались продолжить сотрудничество в области реабилитации и реинтеграции. Участники подчеркнули, что Казахстан является мировым лидером в моделировании как принципов, так и практик ядерного нераспространения. Соединенные Штаты остаются привержены тесному сотрудничеству с Казахстаном в целях обеспечения безопасности и преодоления последствий на Семипалатинском ядерном полигоне", - говорится в сообщени МИД РК.


Рахметуллин и Лу выразили приверженность Соединенных Штатов и Казахстана оказанию гуманитарной помощи афганскому народу. США выразили признательность за временную передислокацию персонала офиса USAID из Кабула в Алматы и отметили инициативу Казахстана по созданию регионального гуманитарного хаба в Алматы.


Обе стороны высказались за дальнейшую активизацию регионального взаимодействия в рамках С5+1 и Рамочного соглашения по торговле и инвестициям (ТИФА).


Помощник государственного секретаря Лу поприветствовал текущую программу реформ Казахстана, обе стороны обсудили возможности американских компаний по расширению торговли и инвестиций в Казахстан, отметив, что регулярные заседания казахстанско-американской рабочей группы по экономическому сотрудничеству поспособствуют продвижению взаимных интересов.


"Участники договорились продолжить консультации по обеспечению того, чтобы санкции не имели непредвиденных последствий для экономики Казахстана", - подчеркнули в МИД.


Соединенные Штаты поприветствовали председательство Казахстана на Двенадцатой Министерской конференции Всемирной торговой организации, которая способствует укреплению экономических связей. Обе стороны обсудили возможность установления "постоянных нормальных торговых отношений" между Казахстаном и Соединенными Штатами.


Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев и Старший советник по делам Южной и Центральной Азии Африн Ахтер также обсудили научно-техническое сотрудничество, обучение английскому языку и образовательные обмены; расширение политических, социальных и экономических возможностей женщин, а также совместные инициативы для продвижения регионального процветания и взаимосвязанности.


"Стороны также подчеркнули важность укрепления сотрудничества в области безопасности путем углубления связей между военными, правоохранительными органами, пограничными и таможенными ведомствами, в том числе в рамках Четвертого Пятилетнего плана военного сотрудничества между Министерством обороны Казахстана и Министерством обороны Соединенных Штатов", - отметили в ведомстве.


Обе стороны выразили заинтересованность в развитии энергосберегающих и зеленых технологий. Участники обсудили итоги заседания министров по вопросам климата в рамках С5+1. Соединенные Штаты отметили приверженность Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году и достижению 15-процентной доли возобновляемых источников энергии к 2030 году и призвали Казахстан присоединиться к Глобальному обязательству по метану.


Помощник госсекретаря Лу подчеркнул оказанную США помощь в усилиях Казахстана в борьбе с пандемией COVID-19. Делегации также подтвердили общую заинтересованность в укреплении контактов между людьми посредством академических и исследовательских обменов.


Обе стороны выразили свою приверженность в поддержке усилий по повышению представительства женщин в процессах принятия решений, а также заинтересованность в продолжении тесного сотрудничества между KazAid и USAID по реализации совместных проектов в Центральной Азии и Афганистане.


Вице-министр юстиции Акерке Ахметова и Заместитель помощника госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Кара Макдональд выразили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в целях защиты свободы религий и религиозных убеждений, борьбы с торговлей людьми, искоренению пыток, защите беженцев, продвижению уважительного отношения к правам женщин, повышению экономической безопасности женщин и поддержке независимых средств массовой информации и гражданского общества.


Обе стороны договорились начать практическую подготовку к первой встрече Диалога высокого уровня по демократическим реформам в начале 2022 года. 


Рахметуллин и Лу выразили намерение провести следующее заседание КРСП в Вашингтоне в 2022 году. Они также обсудили визит Министра иностранных дел М.Тлеуберди в Вашингтон в первой половине 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости