RSS лента

Пенсию, зарплату и трудоустройство обсудил Кажыкен с актауцами

  • 11.11.2022, 10:11,
  • 473
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Facebook Мейрама Кажыкена

Кандидат в Президенты Мейрам Кажыкен провел встречу с представителями профсоюзов и общественниками в Актау, передает Turantimes.kz.

Кандидат рассказал об основных направлениях своей предвыборной программы и более подробно остановился на теме гражданского общества, включающую дальнейшее развитие института социального партнерства.
Стороны поделились мнением о текущем положении республиканских и отраслевых профсоюзов. Обсудили необходимость принятия Казахстаном Конвенции 131 Международной Организации Труда "Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран".
Кажыкен отметил, что во время общения с избирателями акцентирует их внимание именно на этом документе. Конвенция предусматривает факторы, которые учитываются при определении уровня минимальной заработной платы (МЗП). В расчеты входят потребности работников и их семей с учетом общего уровня заработной платы в стране, стоимости жизни, социальных пособий и другого.
"В Конвенции четко сказано, что МЗП имеет силу закона и не подлежит понижению. За неприменение этого положения следуют уголовные или другие меры. Это особенно важно в регионах, где работодатели могут платить зарплату меньше минимальной", - сказал кандидат.
Участники встречи также обсудили темы пенсионных отчислений, заработной платы, трудоустройства и проблемы региона.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости