RSS лента

В Казахстане увеличат минимальную заработную плату

  • 01.09.2021, 12:42,
  • 666
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kstnews.kz

В ходе послания народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить минимальную заработную плату с 2022 года, передает Turantimes.kz.

В рамках послания, озвученного на совместном заседании палат Парламента, президент озвучил свои инициативы, в числе которых - повышение уровня минимальной заработной платы. 


"Считаю, что назрела необходимость пересмотра уровня минимальной заработной платы. Это, с одной стороны, важнейший макроиндикатор, с другой стороны, показатель понятный каждому. Размер минимальной заработной платы не повышался с 2018 года. Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения. Кроме того, по уровню минимальной заработной платы Казахстан уступает целому ряду стран СНГ. Поэтому принимаю решение с 1 января 2022 года увеличить минимальную заработную плату с текущих 42 500 тенге до 60 тыс. тенге", - заявил Токаев.


Данная мера, по его словам, коснется более 1 млн человек в стране, но косвенно всех трудящихся. Она, как подчеркнул глава государства, уменьшит теневой зарплатный фонд, размер которого сегодня достигает 30-40% от декларируемого. Повышение минимальной заработной платы окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления. Это, по оценкам экспертов, приведет к увеличению ВВП на 1,5%.


"Одновременно следует отойти от неуместного использования минимальной заработной платы в качестве расчетного показателя в налоговых, социальных и других сферах. Прошу правительство и Парламент обеспечить внесение необходимых изменений в законодательство до конца текущего года. 1 января 2022 года соответствующий закон должен вступить в силу", - заметил Глава государства.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости