RSS лента

Выплату в 42 500 могут увеличить при жестком карантине

  • 24.09.2020, 12:41,
  • 1 152
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Sputniknews.kz

Министерство труда и социальной защиты внесло рекомендации по повышению выплат безработным на период повторного карантина, передает Turantimes.kz. 

По словам главы Минтруда Биржана Нурымбетова, повторное введение строгого карантина может повлечь высвобождение работников и снижение их доходов.

 

«Поэтому будут приняты меры по сохранению и созданию рабочих мест за счет инфраструктурных проектов, продолжения программы «Дорожная карта занятости». В рамках программы «Еңбек» планируется увеличить объем субсидируемых рабочих мест.

 

При переходе на неполную или сокращенную занятость может быть внедрена компенсация либо субсидирование части заработной платы на уровне одной минимальной заработной платы. Для безработных в период карантина планируется внесение рекомендаций по повышению выплаты в период потери работы», – заявил он на правительственном часе в Мажилисе.

 

Кроме того, министр сообщил об анализе по рынку труда на ближайшие 5 лет.

 

«Ежегодный приток молодежи на рынке труда вырастет до 256 тысяч человек к 2025 году. Ожидается прирост трудоспособного населения до 12,1 млн человек. Объемы создания рабочих мест 2022 года будут недостаточными для обеспечения работой лиц трудоспособного возраста. Максимальный дефицит к 2025 году составит 87 тысяч рабочих мест. Поэтому в предстоящий период необходима дополнительная генерация рабочих мест», – уточнил он.

 

Напомним, в период введения чрезвычайного положения и жестких карантинных ограничений потерявшие доход казахстанцы получали ежемесячные выплаты из государственного Фонда социального страхования в размере 42 500 тенге.

Оставить комментарий
Последние новости