RSS лента

Министр труда оценил уровень зарплаты в Казахстане

  • 14.07.2020, 16:37,
  • 1 420
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: almaty.tv

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов оценил уровень заработной платы населения. Он отметил, что по данным комитета по статистике, средняя зарплата в стране составляет почти 200 тыс. тенге, передает Turantimes.kz.

 отношусь к уровню зарплаты в стране не положительно. По данным комитета по статистике, у нас средняя заработная плата чуть не дотягивает до 200 тыс. тенге, это до уплаты налогов, значит на руки получается и того меньше. Причем, 77% работающего населения, у которых средняя вышла 200 тыс. тенге, получают меньше 200 тыс. тенге. Есть такое понятие "медианная зарплата", когда мы берем половину всех работников и делим, то она тоже на уровне 125 тыс. тенге", - сказал Нурымбетов, отметив, что зарплат в Казахстане, по его мнению, небольшая.


Министр заявил, что выступает за повышение доходов населения. Это, по его словам, влияет и на размеры адресной социальной платы, социального обеспечения. С работодателями ведомство ведет на постоянной основе работу по системному повышению заработных плат.


"К минимальной заработной плате я также отношусь критично. Она сегодня у нас небольшая. Поэтому мы считаем, что ее нужно поэтапно повышать. Конечно, сейчас не те времена, это расходное мероприятие. Тем не менее, в документе стратегического развития страны до 2025 года поэтапное повышение минимальной зарплаты мы все-таки заложили", - заключил министр. 

Оставить комментарий
Последние новости