RSS лента

О сокращении рабочей недели рассказали в Минтруда

Автор фото: AFP

О способах сохранения рабочих мест в карантинных условиях рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов, передает Turantimes.kz.

«Есть различные возможности для сохранения рабочих мест, которые используют успешно сейчас наши работодатели. Если специфика производства позволяет, прежде всего, то это введение дистанционного режима рабочего времени. Условия в рамках дистанционного рабочего времени определяются по соглашению сторон. При этом работодатель предоставляет все необходимые технические возможности, прежде всего это средства связи.

 

Далее работодатель может вводить режим неполного рабочего времени. Это может быть сокращенная продолжительность рабочего дня, либо сокращение рабочей недели. Надо четко очертить, что в рамках неполного рабочего времени оплата труда осуществляется пропорционально рабочему времени. Следующий способ – это отпуск без сохранения заработной платы. Такая инициатива допустима по инициативе работника и работодателя, за исключением отдельных случаев, когда они обязаны предоставлять такие отпуска», - сказал он на брифинге в СЦК.

 

Сарбасов заявил, что работодатель может ввести и режим простоя.

 

«Надо четко понимать, что рамках такого режима оплата труда определяется по соглашению сторон, но минимальная планка должна быть на уровне минимальной зарплаты. Простой подходит не всем организациям», –  резюмировал вице-министр.

 

Он также поблагодарил работодателей, которые сохраняют рабочие места.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости