RSS лента

На одно место в Сенате претендуют по 5 кандидатов

  • 25.06.2020, 17:02,
  • 623
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: obk.kz

В ходе заседания Центральной избирательной комиссии в столице глава ЦИК РК Берик Имашев сообщил, что на одно депутатское место в верхней палате парламента претендуют 5 человек, передает Turantimes.kz со ссылкой на "Казинформ".

"С начала избирательной кампании депутатов на сегодняшний день выдвинуто 88 человек. На одно депутатское место в среднем претендуют пять человек. Срок выдвижения продлится до 18.00 часов 12 июля. Окончательные итоги срока выдвижения рассмотрим на отдельном заседании", - сообщил Имашев. 


В ходе заседания секретарьЦИК РК Сабила Мустафина также рассказала, как будет формироваться избирательные фонды кандидатов в депутаты Сената. Так, по ее словам, денежные средства, образующие избирательный фонд кандидатов, аккумулируются на специальном временном счете, открываемом в Народном сберегательном банке Казахстана.


"Избирательные фонды образуются из следующих источников: собственные средства кандидатов, а также добровольные пожертвования граждан и организаций республики. Избирательный фонд кандидата образует собственные средства кандидата, общая сумма которых не должна превышать установленный законодательством размер минимальной размер заработной платы более чем в 200 раз, что составляет 8 млн 500 тыс. тенге, также добровольных пожертвований граждан и организаций РК, общая сумма которых не должна превышать установленный законодательством размер минимальной заработной платы более чем в 500 раз, что составляет 21 млн 250 тыс. тенге", - проинформировала она. 


Мустафина подчеркнула, что что денежные средства, поступившие сверх установленного размера, зачислению в избирательные фонды не подлежат и возвращаются внесшим их гражданам и организациям. При этом расходы, связанные с возвратом указанных средств, покрываются за счет внесших их граждан и организаций. Анонимные пожертвования обращаются в доходы республиканского бюджета. В избирательные фонды могут быть направлены только средства, полученные законным путем, заключила она.



Напомним, президент Касым-Жомарт Токев назначил выборы в Сенат на 12 августа. 


Оставить комментарий
Последние новости