RSS лента

Что известно о кандидате в Президенты РК Мейраме Кажыкене

  • 31.10.2022, 14:50,
  • 409
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Facebook

21 октября 61-летний директор Института исследований современного общества Мейрам Кажыкен официально стал кандидатом в Президенты РК. Редакция Turan Times подготовила материал о том, что известно об одном из кандидатов на высший пост.

Уроженец села Кызыл-Курама, Майского района Павлодарской области в 1982 году окончил Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт по специальности «Инженер гидротехник», Московский гидромелиоративный институт, аспирантура в 1990. В 1998 г Кажыкен окончил Национальную высшую школу государственного управления при Президенте Республики Казахстан по специальности «Государственное управление». Также он прошел краткосрочные курсы по макроэкономике: «LG Academy», Сеул (1998), «JICA», Токио (1999), ТАСИС, Лондон (1999), «Всемирный Банк», Турин (2000), Йельский университет, Нью-Хевен, США (2005).


Мейрам Кажыкен имеет немалый опыт в госслужбе. Начал свою карьеру с главного специалиста, а затем начальника отдела Управления экономики Павлодарской области в 1992 году. Также работал в областном акимате. Занимал руководящие должности в Министерствах, а также в компаниях «KAZNEX»,в институте развития индустрии, научно-исследовательском институте инновационной экономики. Работал советником Премьер-Министра Республики Казахстан. С 2015 года занимает должность директора ТОО «Институт исследований современного общества».


Также Мейрам Кажыкен является автором книги «Теория устойчивости социально-экономической системы» (2000, 2003).


21 октября Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов на пост президента страны. Среди 6 кандидатов в Президенты РК был зарегистрирован и Мейрам Кажыкен, выдвинутый от Содружества профсоюзов Казахстана "Аманат".


Свою предвыборную агитацию кандидат в Президенты начал с Павлодарской области.


Далее он выехал в Улытаускую область для встречи с работниками горно-металлургического комбината "Казахмыс" и представителями профсоюзов, где после ознакомления с условиями работы на заводе, он спустился в шахту рудника. Также в рамках проведения предвыборной агитации, кандидат в Президенты встретился с ветераном труда, заслуженным энергетиком РК, почетным жителем города Сатпаева Яхией Асатовым.


Следующей остановкой Мейрама Қажыкена в рамках агитационной кампании стал Костанай, где он также провел ряд встреч с избирателями. Свой визит он начал с посещения областного историко-краеведческого музея. Кандидатом была отмечена важность историко-культурного просвещения граждан, поэтому работники музея делают важную работу, особенно для молодежи.


«Я выдвинут профсоюзами – организациями, которые защищают интересы человека труда. Вы тоже люди труда. Поэтому я выступаю и от вашего лица», - отметил Кажыкен в беседе с сотрудниками музея.


Также в Костанае одним из пунктов посещения стал Костанайский региональный университет имени Ахмета Байтурсынова. На встрече со студентами и преподавателями поднимались вопросы трудоустройства молодых специалистов, заработной платы и ее индексации.


«Конечно, мы всегда желаем, чтобы у молодежи была работа и хорошая заработная плата. Но это решение не одного года. Так как это накопившаяся проблема. Все начинается с минимального размера заработной платы (МЗП) – это основа. В этом году этот показатель равен 60 тысячам тенге. С 1 января 2023 года он составит 70 тысяч тенге. Мы считаем, что он должен быть свыше 150 тысяч, а не 70. Минимальный размер заработной платы в развитых странах 717 тысяч тенге, то есть разница в 10 раз», - сказал кандидат.


30 октября в ходе встречи с представителями профсоюзов и бизнес-сообщества кандидат в Президенты РК обсудил темы социального партнерства и регулирования социальных и трудовых отношений, где им было отмечено социальное партнерство как один из факторов гражданского общества.


«В мировой практике две стороны – работодатель и работник, имея противоположные мнения, в ходе обсуждения приходят к взаимоприемлемым решениям. И потом обращаются к государству, как к равному партнеру, для принятия норм и правил на законодательном уровне. Это новый формат отношений, к которому нам нужно прийти. Но это трудный путь, потому что многие предприниматели с недоверием относятся к работникам и наоборот. Это пережитки прошлого, надо уходить от этого», - отметил кандидат в Президенты.

Оставить комментарий
Последние новости