RSS лента

Увеличение зарплат в компаниях страны составит от 5% до 40%

  • 28.04.2022, 14:30,
  • 520
  • 0
  • Автор: VPak

Такого масштабного повышения уровня оплаты труда не было никогда в истории Казахстана. Откуда будут изысканы средства? Закономерный вопрос задали на брифинге в СЦК журналисты. По словам вице-премьера Ералы Тугжанова, всё было предусмотрено заранее. Речь о сумме 197 млрд тенге. То есть, на повышение заработной платы работников бюджетных организаций и отдельно квазигосударственного сектора. Около 200 тысяч человек. Все эти средства предусмотрены на процентное повышение заработной платы, передает Turantimes.kz.

"Сразу хочу подчеркнуть, что мы не ждали реализации программы. В прошлом году в исполнение поручения главы государства во многих компаниях были увеличены заработные платы, а в отношении бюджетной сферы - есть ежегодный процент увеличения, в том числе, сфер образования, здравохранения.  Поэтому все конкретные финансовые ресурсы заложены. В отношении квазигосударственного сектора, мы более подробно по отраслям детально будем рассматривать во вторник, будут конкретно указаны с какого по какой процент в разных предприятиях будет увеличена заработная плата сотрудников тех или иных компаний. Суммы заложены. От 5% до 40% будет увеличение заработной платы в действующих компаниях", - ответил спикер.


Также он подчеркнул про индексацию в связи с инфляцией. В перспективы будут решены и требования, предъявленные по оплате труда крупным компаниям.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости