RSS лента

Сенаторы обеспокоены ситуацией в Аральском море

  • 24.06.2022, 12:30,
  • 501
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: regnum.ru

Экологические проблемы региона Арала в своём депутатском запросе подняла группа сенаторов во главе с Вице-спикером палаты Аскаром Шакировым. Вчера во время пленарного заседания они озвучили свой запрос на имя Премьер-министра страны Алихана Смаилова, передает Turantimes.kz.

Миллионы гектар высохшего морского дна, миллиарды тонн соли, разносящейся ветром по региону и наступающие пески пустынь грозят экологической катастрофой и значительным ухудшением здоровья людей.


"У людей, постоянно проживающих в бассейне Аральского моря, выявлены изменения в функциональном состоянии жизненно важных органов, вплоть до развития в них патологических сдвигов. Высыхание Арала имеет катастрофические последствия и является экологической трагедией планетарного масштаба. Его можно остановить лишь объединив усилия всех стран, международных организаций. Прежде всего необходимо привлечь к решению этого экологического кризиса международные фонды и научные центры. К сожалению, в последнее время их активность в регионе значительно снизилась", - говорится в депутатском запросе, озвученном сенатором Ахылбеком Куришбаевым.  


Предложения сенаторов: активизировать работу Международного фонда по спасению Арала, создать водно-энергетический консорциум со странами Средней Азии и активнее высаживать зеленые насаждения на дне высохшего моря.


"Общая площадь лесов, включая естественные насаждения на казахстанской части Аральского моря составляют 337 тыс. га. В то же время, наши узбекские коллеги произвели посадки саксаульников на площади около 1,6 млн га, при этом на большей её части используя аэропосев. Кроме того, они на системной основе занимаются расширением ассортимента, адаптированных к пустынным условиям древесных культур. В этой связи нам нужно не только форсировать темпы лесопосадочных работ, но и совершенствовать фитомелиоративные технологии, поскольку приживаемость высаженных растений на нашей территории в отдельные годы не превышает 10-13%", - отмечают сенаторы.


По словам депутатов, в рамках своих полномочий они уже активно работают в этом направлении. Сенаторы напомнили, что не так давно обращались с запросом в Правительство о необходимости ремонта плотины "Кокарал", сдерживающей воды Северного Арала. В рамках дальнейшего развития межпарламентской дипломатии они намерены поднимать эти вопросы на различных международных площадках для того, чтобы обратить внимание мировой общественности к аральской проблеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости