RSS лента

Казахстан поддержал идею экспедиции для решения проблем Арала

  • 22.02.2022, 17:26,
  • 532
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primeminister.kz

22 февраля текущего года в онлайн-режиме состоялось заседание Международного фонда спасения Арала. От казахстанской стороны в мероприятии принял участие первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

На встрече, как сообщается, отмечены позитивные тенденции в многоплановом сотрудничестве между заинтересованными странами, понимание важности решения проблем управления и использования водных ресурсов.


В своем выступлении Скляр отметил, что казахстанская сторона поддерживает планируемую экспедицию от зоны формирования стока трансграничных рек до Аральского моря, а также о готовности оказать содействие для успешной организации и проведения данной экспедиции.


Кроме того, предложено рассмотреть создание Регионального водно-энергетического консорциума, предусматривающего механизм эффективного использования водно-энергетических ресурсов региона, учитывающего интересы ирригации и энергетики.


В контексте необходимости улучшения водохозяйственной, экологической и социально-экономической ситуации в бассейне Аральского моря, участники отметили важность усиления роли региональных организаций, продолжение выработки эффективных мер в области использования водно-энергетических ресурсов с учетом обеспечения потребностей и интересов всех стран региона.


По итогам заседания правления МФСА были подписаны соответствующие протоколы и документы. В заседании также приняли участие заместители Премьер-Министров Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, председатель Комитета водного хозяйства Туркменистана, ответственные сотрудники заинтересованных ведомств стран-участниц МФСА. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости