RSS лента

В Минэкологии подтвердили снижение уровня воды в Каспии

  • 05.11.2021, 15:28,
  • 692
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, прежде всего причина обмеления связана с верификацией водно-балансовых характеристик, как самого Каспийского моря, так и его бассейна, передает Turantimes.kz.

В социальных сетях пользователи пересылают друг другу видеоролик, в котором показано обнажившееся дно побережья Каспийского моря. Как уточнили в ведомстве, на видео снят район Кендирли, недалеко от Актау. "Данная территория, особенно северо-восточная часть моря, которые имеют малые уклоны дна прилегающей суши, очень мелководные, превращаются в болотистые места. Вместе с тем, по итогам многолетних наблюдений, в настоящее время зафиксирована тенденция падения уровня Каспийского моря. Уровень снижается с 2005 года, по анализу с 2005 по 2020 годы, падение составило 133 см, а в прогнозе за 2021 год уже больше 140 см. Прежде всего причина обмеления связана с верификацией водно-балансовых характеристик, как самого Каспийского моря, так и его бассейна", - говорится в сообщении Минэкологии.


Отмечается, что изменение климата в этом бассейне приводит к уменьшению стока, а другая причина - антропогенное влияние. На основных реках, питающих Каспий, (Волга, Жайык, Кавказские реки) построено много крупных водохранилищ, ведется интенсивная хозяйственная деятельность. Поясняется, что наличие водохранилищ сезонного наполнения приводит к уменьшению поверхностного притока в море, и как следствие – ведет к обмелению, кроме того, из-за изменения климата увеличилось испарение, что также влияет на уменьшение притока.


Министерством экологии Казахстана по данному вопросу проведена большая работа с российской стороной. "По итогам неоднократных встреч выработаны комплексные меры:


- утверждена и реализуется Единая дорожная карта, в соответствии с которой осуществлен сбор необходимых материалов по казахстанской части бассейна реки Жайык;

- принята и реализуется Программа казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык на 2021-2024 годы", - отметили в ведомстве.


Сообщается, что в рамках программы проводится инвентаризация и выявление источников загрязнения бассейна реки, а также реализация мероприятий на территории РК и РФ, направленных на оздоровление бассейна трансграничной реки Жайык.


Кроме того, сейчас проходит конференция по изменению климата в регионе Каспийского моря, организованная под эгидой Координационного комитета по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря (КАСПКОМ) и Временного Секретариата Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция). На данной площадке, в том числе поднимаются вопросы обмеления Каспийского моря.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости