RSS лента

Об опасности аварийных нефтяных скважин в РК напомнил депутат

  • 16.06.2021, 15:50,
  • 484
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pnp.ru

Депутат Мажилиса Салимжан Накпаев обеспокоен ситуацией с самоизливающимися нефтяными скважинами. С депутатским запросом касательно данной проблемы он обратился к заместителю премьер-министра Роману Скляру, передает Turantimes.kz.

По словам депутата, одной из наиболее актуальных проблем экологии в Казахстане являются стихийно самоизливающиеся аварийные нефтяные скважины. Так, по данным Накпаева, в 2010 году по республике было исследовано 8584 нефтяных скважин на суше и 1262 на берегу Каспийского моря, по итогам которого было рекомендовано ликвидировать 82 нефтяных скважины. При этом, акимат Атырауской области уже в 2013 году на республиканском уровне озвучивал проблему об имеющихся в регионе 1400 нефтянных скважин с возможным риском протечки нефти, из которых 128 затоплены водами Каспийского моря.


"И эта проблема касается не только одного взятого региона, но и ряда других областей, в том числе Мангистауской и Актюбинской области. К примеру, Восточная Тасорпа, Култай, Жилянская, Петропавловская и другие скважины. По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, на сегодняшний день, на побережье Каспийского моря ликвидирована одна скважина, а на суше - 41 скважины, из них подлежащих ликвидации осталось 5 скважин. При этом стоит отметить, что ликвидация бесхозных аварийных нефтяных скважин была осуществлена за счет государства", - сказал он.


Депутат добавил, что скважины, которые расположены на территории компаний-недропользователей обязаны ликвидироваться или консервироваться за счет компаний. Однако, по его словам, некоторые недобросовестные недропользователи не в полной мере выполняют свои обязанности и не предоставляют какую-либо информацию о том, какая работа ими ведется в данном направлении.


"Вместе с тем, на сегодняшний день, статистические данные обследованных и ликвидированных скважин не совпадают и остается неясным, сколько конкретно аварийных скважин осталось на суше и сколько на берегу Каспийского моря. В свое время в счет данных бесхозных нефтяных скважин вошли и гидрогеологические скважины", - подчеркнул мажилисмен.


В этой связи, по мнению Накпаева, Правительству необходимо провести следующие конкретные мероприятия:


1. Установить и актуализировать количество скважин, подлежащих ликвидации и консервации на территории Республики Казахстан;


2. Принять меры к недропользователям, на территории которых находятся аварийные скважины;


3. Составить четкий график на несколько лет по ликвидации или консервации бесхозных аварийных нефтянных скважин с достаточным выделением средств из бюджета. На депутатский запрос просим ответить в сроки, указанные в законодательстве.

Оставить комментарий
Последние новости