RSS лента

"Обычная показуха", - СМИ о поездках Азаматхана Амиртая на Арал

  • 27.05.2022, 11:26,
  • 956
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kznews.kz

Редакция Qmonitor опубликовала статью, посвященную эко-активисту, главе общественного объединения «Байтақ Болашақ» Азаматхану Амиртаю. В публикации раскритикованы действия Амиртая, утверждается, что общественник занимается показухой и популизмом, передает Turantimes.kz со ссылкой на Qmonitor.

Азаматхан Амиртай осуществил поездку на Аральское море с группой сторонников 12 мая, где в течение 3 дней, как он сам отмечает, изучал причины «гибели» Арала.


«Вот что Амиртай написал о цели своей поездки: «Почему воды Сырдарьи не доходят до Аральского моря? Чтобы получить ответ на этот вопрос, я в течение трех дней объездил русло Сырдарьи».


А что, он до сих пор не знал, почему? Есть великое множество публикаций на эту тему, в том числе написанных авторитетными учеными, специалистами, и достаточно было просто прочесть их, чтобы безо всяких «марафонов» понять причины гибели Арала. Такие поездки были актуальными во второй половине 1980-х годов, когда об этой экологической трагедии только-только начали говорить в полный голос, а сегодня они выглядят не больше, чем обычная показуха, попытка привлечь к себе внимание, завоевать дешевую популярность», - говорится в статье.


Автор статьи напомнил об экспедициях, совершенных в 1980-х группой, в состав которой входили ученные, экологи, специалисты-водники, биологи, журналисты. Экспедиция была нацелена на изучение проблемы высыхания Арала и длилась 2 месяца.


«Вот это действительно марафон! Мало того, по ее итогам в Москве были организованы «Дни Арала» с участием делегаций всех республик Центральной Азии, ведущих ученых и экспертов СССР», - подчеркивает автор.


Амиртай итоги поездки на Арал опубликовал на своей странице в Facebook. По результатам проведенного трехдневного марафона, как отмечает издание, эко-активист пришел к выводу, что воды Сырдарьи используются для полива риса, что пагубно влияет на Аральское море.


«С чего он (прим. – Азаматхан Амиртай) взял, что правительство утаивает от народа наличие в Кызылординской области посевов риса? Не далее, как полтора года назад оно на своем заседании призывало и даже требовало от властей региона на четверть сократить площади под этой культурой, о чем сообщили буквально все казахстанские СМИ…


Но самое печальное – это то, что призывы к простым решениям (в данном случае ликвидировать орошаемые площади, пустить весь сток Сырдарьи на заполнение моря) находят весьма широкую поддержку у общественности, поскольку звучат громче и агрессивнее, нежели голоса людей, которые профессионально занимаются этой темой. Популистские рассуждения сегодня востребованы в куда большей степени, чем трезвые оценки, основанные на расчетах, анализе, прогнозировании возможных последствий. И, кстати, это относится далеко не только к аральской проблематике», - считает автор статьи.


Азаматхан Амиртай родился в 1978 году в Жамблыской области. Окончил Алматинский институт энергетики и связи, Казахский национальный аграрный университет, Московскую школу управления «СКОЛКОВО». В разное время занимал должности Советника президента по информатизации АО «НК «Қазақстан Темір Жолы», Президента Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация софтверных компаний», Президента Региональное общественное объединение «Альянс инвесторов», Президента Республиканского общественного объединения «Экологический альянс» «Байтақ Болашақ». 

Амиртай входил в состав Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан в 2019-2020 годы. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости