RSS лента

НАТО политически не выгоден наш сертификат безопасности - министерство

  • 07.12.2020, 12:09,
  • 739
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Turan Times

Почему иностранные компании выступили против казахстанского сертификата безопасности, ответил председатель Комитета по информационной безопасности Руслан Абдикаликов, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Вы говорите, что сертификат безопасный не собирает личные данные, кроме трафика. Тогда почему крупные компании, как Apple, Mozilla Firefox и Google, выразили свое недоверие и заблокировали казахстанский сертификат безопасности в 2019 году?» – задал вопрос журналист на онлайн-брифинге в СЦК.

 

«Очень хороший вопрос. Смотрите, как я уже говорил, в вашем смартфоне содержится порядка сотни сертификатов. Когда вы едете на территорию этих стран вы, грубо говоря, также становитесь объектом устремления зарубежных спецслужб. Так ведь? Вы же не переживаете по этому поводу. Но у тех стран, и как правило, они все входят в блок НАТО. У них, конечно, проблем нет ни с Google, ни с Facebook.

 

Проблема в нашей стране, потому что, да, мы принадлежим другому блоку – мы входим в ОДКБ, мы не входим в НАТО. Соответственно, чисто политически никто не признает наш сертификат. Потому что никто нет хочет, чтобы нажат спецслужба могла работать так же эффективно, как зарубежная спецслужба. Эти механизмы мы не придумали. Вот казахи такие самые умные, взяли и придумали сертификат безопасности. Нет, мы просто посмотрели, что делают другие. Вот и все», – заявил Абдикаликов.

 

По его словам, Казахстан имеет суверенное право использовать сертификат безопасности на своей территории.

 

«Но почему-то у нас всегда есть двойные стандарты. То есть кому-то это можно делать, и это все правильно и демократично, а когда какая-то страна, осознав, что на самом деле и она также имеет право делать на своей территории, нам говорят – вам это почему-то нельзя. Следует об этом задуматься», – добавил Абдикаликов.

 

На брифинге он также сообщил, что проводимые в столице киберучения не связаны с предстоящими выборами в Мажилис и маслихаты.

 

Вместе с тем, как отметил спикер, все мероприятия, связанные с использованием сертификата безопасности, уже завершены.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости