RSS лента

Киберучения не связаны с выборами в Мажилис - министерство

  • 07.12.2020, 11:21,
  • 457
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: из открытых источников

Связаны ли киберучения по использованию сертификата безопасности с предстоящими выборами в Мажилис и маслихаты, ответил председатель Комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Эти учения у нас плановые. Проводятся с 2017 года. В этом году пандемия внесла свои коррективы. Мы многому учились у мирового сообщества, и сами для себя делали выводы. Эти учении у нас оттянулись к концу года. И, соответственно, к концу года стало известно, что будут проводиться выборы в Казахстане. Хочу вас заверить, что, когда мы планировали учения, мы не знали дату проведения выборов. С выборами учения никак не связаны. Так совпало», – сказал Абдикаликов на онлайн-брифинге в СЦК.

 

По его словам, само использования сертификаты безопасности законодательно закреплено.

 

«Как вы знаете, в прошлом году президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что сертификат безопасности будет использоваться только в критических случаях. Его применение будет лишь в случае прямой угрозы нацбезопасности нашей страны. В сегодняшних киберучениях мы только еще раз сами для себя убедились, что функционал работает, выявили проблемные моменты. Мы будем заниматься над решениями этих вопросов, чтобы вдруг, не дай бог, мы применили сертификат правильно», – Абдикаликов.


Напомним, что с 6 декабря в Нур-Султане КНБ и МЦРИАП проводят учения по кибербезопасности, что вызвало ряд проблем у пользователей Интернета. Казахстанцы не смогли зайти в Facebook, Youtube, Twitter и ряд других иностранных интернет-ресурсов. 

Оставить комментарий
Последние новости