RSS лента

Учения по кибербезопасности в столице проводят КНБ и МЦРИАП

  • 06.12.2020, 13:47,
  • 2 400
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: medium

Казахстанцев предупредили о возможных проблемах с доступом в интернет в связи с проведением учений касательно кибербезопасности. В сети жители столицы уже сообщают о возникших трудностях с посещением ряда сайтов. Граждане уже получают SMS-рассылку о необходимости установить сертификаты безопасности, передает Turantimes.kz.

"Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан сообщает о предстоящих учениях в городе Нур-Султан "Кибер-безопасность Нур-Султан-2020" с 6 декабря 2020 года", - говорится в сообщении МЦРИАП от 5 декабря 2020 года.


В ведомстве отметили, что в текущем году в связи пандемией и переходом на дистанционные формы работы участились кибератаки на цифровое пространство страны. Так, по данным министерства, в 2020 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество кибератак в казахстанском сегменте Интернет выросло почти в 2,7 раз.


К защите от киберугроз будут привлечены Национальный координационной центр информационной безопасности и система "Киберщит Казахстана", Центр анализа и расследования кибер атак (ЦАРКА), а также силы и средства оперативных центров информационной безопасности КВОИКИ и операторов связи, подразделений по обеспечению информационной безопасности государственных органов и частных компаний.


"В период проведения киберучений возможно возникновение различных проблем с доступом к некоторым зарубежным интернет-ресурсам, которые могут быть устранены путем установки сертификата безопасности. Для получения детальной информации по его установке необходимо обращаться к операторам связи на их официальные интернет-ресурсы и в службы технической поддержки", - предупредили в МЦРИАП.


Вместе с тем, казахстанцы уже стали получать SMS-рассылку от министерства с просьбой установить сертификат безопасности для сохранения доступа к иностранным интернет-ресурсам.



 

Оставить комментарий
Последние новости