RSS лента

Представитель МЦРИАП принес извинения за проблемы с доступом в Интернет

  • 07.12.2020, 10:34,
  • 533
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В министерстве цифрового развития и аэрокосмической промышленности заявили, что стадия проверки сертификата безопасности уже завершена. Теперь будут проверять систему безопасности непосредственно государственных органов. Граждане не будут в этом задействованы, однако возможные проблемы с Интернетом не исключаются, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций Председатель Комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов принес извинения казахстанцам за возникшие в ходе учений по кибербезопасности неудобства с доступом в Интернет.


"Мы постарались провести эти учения таким образом, чтобы наше граждане не почувствовали неудобства, которые создаются этими учениями. Мы приносим свои извинения в связи с тем, что определенные неудобства возникали. Конечно де, это сказывалось на работе иностранных интернет-ресурсов", - отметил спикер. По его словам, учения были начаты в выходные дни, поскольку в этот период у большего числа граждан нет необходимости работать. 


Абдикаликов подчеркнул, что в настоящее время все мероприятия, связанные с использованием сертификата безопасности, уже завершены. Остается только фаза кибер учений, которая будет связана с отражением атак в самих государственных органах. "Здесь мы полагаем, что наши граждане максимально больше не будут в этом задействованы. Только если атака на государственный ресуср удастся на самом деле, то какое-то время он будет наверное не доступен", - заключил он.


Напомним, что с 6 декабря в Нур-Султане КНБ и МЦРИАП проводили учения по кибербезопасности, что вызвало ряд проблем у пользователей Интернета.


Оставить комментарий
Последние новости