RSS лента

О чем говорили Назарбаев и Путин при встрече "тет-а-тет"

  • 28.12.2021, 17:56,
  • 444
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: elbasy.kz

Как сообщается на сайте elbasy.kz, в ходе встречи первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин обменялись мнениями по наиболее важным вопросам региональной и международной повестки дня, передает Turantimes.kz.

Елбасы поблагодарил Путина за приглашение принять участие в неформальном саммите лидеров стран-участниц СНГ в качестве Почетного Председателя ВЕЭС.


"Как Почетный Председатель я буду участвовать сегодня в неформальной встрече. Я один из немногих свидетелей того исторического события, которое привело к созданию СНГ в Алматы в декабре 1991 года. Я хорошо помню, как это происходило", - сказал Назарбаев. Кроме того,он отметил важность дальнейшего развития ЕАЭС, подчеркнув эффективность и актуальность этого интеграционного объединения.


"ЕАЭС состоялся, и многие в этом убеждаются. Несмотря на пандемию, объем торговли только между Казахстаном и Россией составляет 24 миллиарда. Это рекорд за все годы. Наша задача – развивать ЕАЭС дальше, принимать ассоциированных членов и наблюдателей. И доказывать новым участникам, что это выгодно. Ведь это объединение, работающее на основе консенсуса, не ущемляет права и интересы всех его членов", - сказал Назарбаев.


Путин отметил личный вклад Елбасы в создание ЕАЭС и дальнейшее развитие экономической интеграции на евразийском континенте.


"Сейчас в очень сложных условиях пандемии, снижения уровня производства во всем мире, те механизмы и инструменты, которые мы в свое время отработали вместе с Вами, работают эффективно. Достаточно сказать, что во взаимоотношениях с Казахстаном мы в 2020 году, в самом сложном году пандемии, не допустили серьезного спада экономики. А за первые девять месяцев текущего года рост составил свыше 30 процентов. И это, конечно, очень серьезный результат нашей совместной деятельности с действующим руководством Казахстана", - сказал глава РФ. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости