RSS лента

ЕАБР инвестирует в Казахстане не менее $3,8 млрд до 2026 года

  • 28.10.2021, 16:34,
  • 665
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова. В ходе встречи президенту рассказали о результатах работы и среднесрочных планах Евразийского банка развития, а также о макроэкономических прогнозах на предстоящий период, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

На встрече было отмечено, что по оценкам экспертов банка, в Казахстане ожидается самая высокая динамика экономического роста среди стран ЕАЭС.


Токаев также был ознакомлен с основными направлениями Стратегии Евразийского банка развития на 2022-2026 годы. В частности, Подгузов рассказал президенту о ключевых мегапроектах, направленных на содействие социально-экономическому развитию Казахстана и других государств ЕАЭС.


"Банк намерен содействовать реализации проектов, направленных на формирование транспортных коридоров "Север – Юг", "Европа ― Западный Китай", создание единой товаропроводящей сети и модернизацию водно-энергетического комплекса Центральной Азии. Совокупный объем инвестиций ЕАБР в данные проекты планируется на уровне $1,2 млрд. В целом банк намерен инвестировать в экономику Казахстана не менее $3,8 млрд до 2026 года", - сообщает Акорда.


В завершение, подчеркнув активную роль Евразийского банка развития в развитии интеграционных процессов, глава государства отметил важность реализации обозначенных проектов для Казахстана и всего ЕАЭС.

Оставить комментарий
Последние новости