RSS лента

Токаев предложил производить микрочипы в ЕАЭС

  • 10.12.2021, 16:57,
  • 532
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: popmech.ru

Сегодня под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Глава государства в ходе своего выступления озвучил ряд предложений странам-членам ЕАЭС, передает Turantimes.kz.

Токаев, обращаясь к участникам заседания ВЕЭС, отметил, что текущие реалий и новые вызовы, в том числе связанные с появлением нового штамма коронавируса, требуют от стран ЕАЭС еще большей отдачи. 


В связи с этим, глава государства озвучил ряд предложений, которые на его взгляд требуют особого внимания.


"Первое. Третий год подряд мы являемся свидетелями беспрецендентного спроса на цифровую продукцию и электронные услуги. При этом идет борьба не только за экслюзивные иноовационно-технологические решения, но и за элементарные цифровые расходные материалы. Уже сегодня на мировом рынке машиностроения наблюдаются системные сбои ввиду нехватки микрочипов и компьютерных элементов. Машиностроительные отрасли наших стран не являются исключением. В этой связи предлагается поручить нашим правительствам при содействии научно-исследовательских институтов проработать вопрос реализации совместных кооперационных проектов по производству микрочипов и компьютерных элементов для машиностроительной отрасли", - сказал Токаев, добавив, что ими необходимо покрыть внутренний спрос, а в дальнейшем вывести на экспорт.


Кроме того, по словам президента, сегодня в мире проявляется повышенный интерес к сухопутным транспортным логистическим артериям между Европой и Азией. Он отметил, что запрос на сокращение сроков доставки грузов высок как никогда. В этом плане ЕАЭС имеет стратегическое геополитическое преимущество. Глава государства призвал членов ЕАЭС перейти к более решительным действиям по налаживанию скоростных трансконтинентальных коридоров, обеспечить их региональную и глобальную конкурентоспособность в сравнении с существующими и будущими альтернативами, а также создать товаропроводящие сети ЕАЭ.


Третье предложение Токаева - продолжить вовлечение малых и средних предприятий в процесс евразийской интеграции и торговли без барьеров.


"Четвертое - ключевое значение для форсированного развития ЕАЭС имеет эффективность Евразийской Экономической Комиссии", - отметил президент и пожелал Комиссии уходить от рутиной и бюрократической работы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости