RSS лента

Минюст: Стати признали поражение

  • 24.11.2021, 14:14,
  • 551
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Holzhammer des Richters

В Министерстве юстиции сообщили о решении бизнесменов Анатола и Габриеля Стати отменить наложенный ими арест на активы Национального Фонда. Это по данным ведомства свидетельствует о признании сторонами поражения Стати, передает Turantimes.kz со ссылкой на Минюст.  

По данным министерства, 22 ноября 2021 года Стати признали, что их временный арест в Бельгии на активы Нацфонда в размере $530 млн должен быть отменен. "Это признание свидетельствует об отсутствии перспектив Стати в судебном разбирательстве, возбужденном в Бельгии против Республики Казахстан и Национального банка Казахстана. Снятие ареста, наложенного Стати является прямым результатом решения Апелляционного суда Брюсселя от 16 ноября 2021 года", - говорится в сообщении ведомства.


Поясняется, что этим решением было установлено, что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме и обманывали не только арбитражный трибунал во время разбирательства, но и шведские суды в ходе процедуры отмены арбитражного решения. Стати возбудили судебное разбирательство в Бельгии в конце 2017 года. Одним из следствий этого стало то, что Bank New York Mellon в мае 2018 года заморозил активы Нацфонда на сумму $530 млн, находящиеся на его кастодиальном хранении.


"В итоге судебные процессы в Бельгии включали три группы разбирательств: (1) производство по признанию и исполнению арбитражного решения; (2) судебное разбирательство о временном аресте; (3) процесс по обращению временного ареста активов в исполнительный арест. Все эти разбирательства были основаны на арбитражном решении, которое теперь признано Апелляционным судом Брюсселя результатом широкомасштабного мошенничества Стати", - отмечают в министерстве.


Министр юстиции Марат Бекетаев заявил, что МЮ РК для защиты верховенства закона будет использовать все доступные средства правовой защиты как от Стати, так и от их сообщников в мошеннических действиях, включая Дэниела Чапмена и его группу компаний Argentem Creek. "Эти средства правовой защиты существуют в Бельгии и во всех других юрисдикциях, в которых Стати ведет свою мошенническую и незаконную кампанию преследования против Республики Казахстан", - заключил он.


Кроме того сообщается, что в рамках процессов по временному аресту в Высоком суде Лондона был отдельный комплекс судебных разбирательств, в результате которого в марте 2020 года было принято решение в пользу Республики и Нацбанка. Одним из последствий проигрыша Стати в лондонском разбирательстве стало то, что в феврале 2021 года Высокий суд обязал Стати выплатить Республике и Нацбанку судебные издержки и расходы в размере $3,7 млн. До настоящего времени Стати не выполнили это решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости