RSS лента

НацБанк Казахстана намерен добиться взыскания ущерба со Стати

  • 23.04.2020, 17:44,
  • 1 069
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Национальном Банке Казахстана отметили, что решение английского суда, вынесенное в пользу РК является важным звеном в цепи продолжительных судебных разбирательств, связанных с попытками Стати привести в исполнение арбитражное решение против Казахстана, передает Turantimes.kz со ссылкой на Нацбанк. 

Как напомнили в Нацбанке, 22 апреля 2020 года Высокий суд Англии вынес решение по судебному делу с участием Национального Банка Казахстана и Республики Казахстан в лице Министерства юстиции Казахстана. В качестве ответчиков выступили Банк НьюЙорка Меллон (BNYM), Анатол и Габриел Стати и связанные с ними компании.


Отмечается, что это первый процесс в истории Высокого суда Англии, который прошел дистанционно из-за глобальной пандемии коронавируса при инициативе и усилиях казахстанской стороны. Юристы, эксперты и свидетели участвовали в заседаниях, находясь в Великобритании, Казахстане, Бельгии и США. Судебное разбирательство длилось с мая 2018 года. Для участия в процессе в Высоком суде Англии Национальным Банком были привлечены известные юридические фирмы Stewarts и 3 Verulam Buildings.


"В ходе судебных слушаний, Национальный Банк доказал безосновательность доводов Стати, и что BNYM, как кастодиан, имеет обязательства в отношении активов Национального Фонда исключительно перед Национальным Банком. Это решение является важным звеном в цепи продолжительных судебных разбирательств, связанных с попытками Стати привести в исполнение арбитражное решение против Республики Казахстан. Как известно, ранее английский суд, исходя из имеющихся доказательств, установил признаки мошенничества со стороны Стати при получении данного арбитражного решения. Несмотря на это, в октябре 2017 года Стати удалось добиться наложения судебного ареста на активы Национального Фонда Республики Казахстан в сумме $22,6 млрд в Бельгии", - говорится в сообщении.


В ходе дальнейших судебных разбирательств с участием Национального Банка арест с большей части активов (за исключением $530 млн, находящихся на кастодиальном хранении BNYM) был снят. Также бельгийский суд перенаправил в суд Англии вопрос о характере взаимоотношений, связанных с кастодиальным хранением активов Национального Фонда. Решение Высокого суда Англии по сути означает, что активы Национального Фонда не подлежали аресту и, следовательно, Национальный Банк вправе добиваться в судах Бельгии окончательного снятия ареста с активов Национального Фонда Казахстана.


"Национальный Банк продолжает отстаивать свои права и интересы в зарубежных юрисдикциях и намерен добиться взыскания причиненного ущерба со Стати", - заявили в Нацбанке.


Ранее в министерстве юстиции сообщили, что Высший суд Англии вынес решение в пользу Казахстана по делу двух бизнесменов Стати. Отмечается, что судебные тяжбы продолжаются в других юрисдикциях.



Оставить комментарий
Последние новости