RSS лента

Дело Стати: Минюст и Нацбанк одержали победу в суде Англии

  • 12.03.2021, 09:52,
  • 605
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: azh.kz

Бизнесмены Анатол и Габриэль Стати пытались добиться отмены выплаты Казахстану более $3,7 млн, назначенных судом, и подали ходатайство. Однако суд Англии вынес решение не в их пользу, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции. 

По данным ведомства, 11 марта 2021 года Высокий суд Англии вынес решение об отказе ходатайства Стати об отмене приказа о возмещении судебных расходов, в соответствии с которым они должны были выплатить Казахстану и Национальному Банку РК более $3,7 млн. Ходатайство Стати было рассмотрено судьей по расходам Роули из Управления по расходам старших судебных инстанций Высокого суда Англии и Уэльса на заседании 15 февраля 2021 года.


"Приказ о возмещении судебных расходов завершает разбирательства в Высоком суде Англии, в котором Стати были безуспешны на всех стадиях и которое связано с продолжающимися попытками Стати привести в исполнение арбитражное решение, принятое против Казахстана", - сообщили в Минюсте.


В ведомстве также подчеркнули, что Стати было приказано оплатить расходы, но они не исполнили этот приказ. Они также не отреагировали, когда их адвокат King & Spalding был уведомлен в декабре 2020 года о том, что после того, как Стати не начали взаимодействовать с Казахстаном и Нацбанком. В свою очередь, Казахстан и Нацбанк инициировали процедуру детальной оценки своих расходов, в результате чего 6 января 2021 года, по истечении 21 дня для получения ответа, был вынесен приказ о возмещении расходов. В настоящее время они также проиграли при попытке отменить данный приказ о возмещении расходов.


Отмечается, что Министр юстиции Марат Бекетаев приветствует решение суда Англии. "Мы будем продолжать принимать все необходимые меры для обеспечения исполнения судебных решений, вынесенных английским судом, и будем продолжать выступать против действий Стати по исполнению арбитражного решения в других юрисдикциях. Ведущие эксперты проанализировали факты и пришли к выводу, что арбитражное решение было получено мошенническим путем, а действия Стати по исполнению арбитражного решения являются незаконными и неэтичными", - сказал он. 


Минюст также опубликовал хронологию событий и ход дела Стати. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости