RSS лента

Казахстан добился отмены суда Люксембурга по делу Стати

  • 15.02.2021, 09:32,
  • 558
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: aif.ru

Министерство юстиции сообщило об отмене решения суда Люксембурга по делу Стати, которое было принято не в пользу Казахстана, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"Кассационный суд Люксембурга отменил решение о признании арбитражного решения против Казахстана в размере $500 млн, вернув дело обратно в Апелляционный суд, который будет сформирован в новом составе", - сообщает Минюст.


Ведомство поясняет, что в августе 2017 года Анатол Стати, Габриэль Стати, Ascom Group S. A. и Terra Raf Trans Trading Ltd получили в одностороннем порядке судебный приказ, в соответствии с которым арбитражное решение по Договору к энергетической хартии, вынесенное в отношении Казахстана в 2013 году, было признано подлежащим исполнению в Великом Герцогстве Люксембург. Это решение было подтверждено решением Апелляционного суда Люксембурга от 19 декабря 2019 года.


"В марте 2020 года Казахстан подал кассационную жалобу, утверждая, в том числе, что Апелляционный суд Люксембурга неправильно рассмотрел наиболее важные доказательства мошенничества Стати, а именно письма бывших аудиторов Стати компании КПМГ о признании недействительными аудиторских отчетов по финансовым отчетностям трех компаний Стати за 3 года подряд. В этих письмах от 21 августа 2019 года КПМГ отметила, что доказательства мошенничества Стати, представленные Казахстаном, являются "существенными для точности аудиторских заключений и финансовой отчетности", выпущенных ее аудиторами", - говорится в сообщении.


11 февраля 2021 года, по данным министерства, Кассационный суд Люксембурга удовлетворил кассационное заявление Казахстана и полностью отменил решение Апелляционного суда Люксембурга от 19 декабря 2019 года. Суд пришел к выводу, что Апелляционный суд нарушил надлежащую процессуальную процедуру, полагаясь на вещественные доказательства, а именно на вышеупомянутые Письма КПМГ, и на закрытие процессуальной стадии, но не допустив прений сторон по тем же важным доказательствам путем обмена письменными аргументами.


"На этом основании Кассационный суд постановил, что решение Апелляционного суда нарушает надлежащую правовую процедуру и поэтому должно быть признано недействительным. Теперь это дело будет вновь рассмотрено другим составом Апелляционного суда Люксембурга", - заключили в Минюсте.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости