RSS лента

Суд Нидерландов принял решение в пользу Казахстана в деле Стати

  • 20.12.2020, 10:27,
  • 462
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: baigenews.kz

В Министерстве юстиции Казахстана сообщили об отмене Верховным судом Нидерландов решения амстердамского суда, которое предусматривало арест акций АО "Самрук-Казына", в рамках дела Стати, передает Turantimes.kz.

"Министерству юстиции Казахстана и АО "ФНБ "Самрук Казына" удалось добиться успеха в судебном разбирательстве в Верховном суде Нидерландов против Анатолия Стати, Габриэля Стати, Ascom S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd", - сообщает ведомство.


По данным Минюста, 18 декабря 2020 года Верховный суд Нидерландов отменил решение Апелляционного суда Амстердама от 7 мая 2019 года относительно ареста акций АО "Самрук-Казына" в KMG Kashagan BV в споре между Сторонами Стати и Казахстаном. Верховный Суд Голландии основал свое решение на статье 19(с) Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, признав данную статью международным обычаем и передал дело на пересмотр в Апелляционный суд Гааги.


В результате законность ареста акций АО "ФНБ "Самрук-Казына" в KMG Kashagan B.V. будет пересмотрена Апелляционным судом Гааги.


"Эксперты выявили систематическое нарушение закона со стороны Стати, которые лишь создавали видимость законной деятельности, но на самом деле использовали казахстанскую систему для совершения мошеннических операций с использованием фиктивных компаний. Одна из ведущих мировых бухгалтерских фирм Pricewaterhouse Coopers ("PwC") пришла к выводу, что Стороны Стати перевели более полумиллиарда долларов США из Казахстана на офшорные счета подставных компаний. Тем самым Стороны Стати систематически и обманным путем опустошали свои казахстанские операционные компании в личных интересах", - говорится в сообщении Минюста.


Как заявляет ведомство, доказательства мошенничества и отмывания денег со стороны Стати стали обнаруживаться только после вынесения арбитражного решения в 2013 году. К примеру, в апреле 2019 года бывший финансовый директор Сторон Стати Артур Лунгу в своих показаниях под присягой признал, что Стати предоставлял аудиторам КПМГ существенно искаженные факты. Как следствие, 21 августа 2019 года аудиторы Сторон Стати (КПМГ) отозвали все аудиторские заключения в отношении финансовой отчетности Сторон Стати, касающихся их предполагаемых инвестиций в Казахстан. Этот отзыв касается в общей сложности 18 аудиторских заключений по финансовой отчетности за 3 года, подготовленной КПМГ.



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости