RSS лента

Высокий суд Англии вынес решение в пользу Казахстанa по спору WorldWideMinerals

  • 24.11.2020, 13:04,
  • 510
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: zanmedia.kz

23 ноября Высокий суд Англии отменил вынесенное ранее  арбитражное решение по иску канадской компании WorldWideMinerals и Пола A Кэролла QC против Республики Казахстан, в части решения по существу в отношении ущерба, процентов и сумм, передает Turantimes.kz.

Как сообщалось ранее 29 октября 2019 года арбитражный трибунал вынес решение, присудив истцам компенсацию ущерба в размере менее 1% от общей суммы иска  ($1,9 млрд).

.

Казахстан, в ноябре 2019 года в порядке ст.68 Арбитражного закона 1996 года обратилcя в Высокий суд Англиив качестве места рассмотрения арбитража для обжалования решения.

.

В результате, 23 ноября 2020 года Высокий суд Англии, согласившись с доводами казахстанской стороны, отменил решение относительно присужденной Истцам суммы иска и расходов, и отправил его на новое рассмотрение арбитражному трибуналу в этой части.

.

Также суд вынес решение о взыскании с  WorldWideMineralsLtd и П. Кэррола QC судебных расходов в пользу РК в размере $350 тыс. Высокий суд Англии также дополнительно оценит сумму иных расходов, которые будут присуждены Республике Казахстан в связи с процессом обжалования в порядке ст.68 Арбитражного закона 1996 года.

.

Интересы Республики Казахстан в указанном споре представляют Министерство юстиции, совместно с международной юридической фирмой ReedSmith LLP, королевским адвокатом Джо Смоух  из адвокатской палаты EssexCourtChambers Лондон, королевским адвокатом Кристофером Харис  и адвокатом Полом Ви, которые являются членами адвокатской палаты 3VerulamBuildings Лондон.

.

В пресс-службе Министерства юстиции также отметили, что представители EssexCourtChambers и 3VerulamBuildings успешно защитили интересы Республики Казахстан по ряду многомиллиардных арбитражных исков.

.

"Другой представитель 3VerulamBuildings королевский адвокат Али Малек также представлял интересы Республики Казахстан в Высоком суде Англии по делу Стати в 2017 году, по итогам которого вынесено решение о наличии достаточно убедительных доказательств (primafacie) в том, что  арбитражное решение в пользу сторон Стати было получено путем мошенничества. Али Малек признан "Банковским адвокатом года", - заключили в ведомстве.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости