RSS лента

Минский суд обязал Telegram-канал NEXTA выплатить омоновцу $1 тыс.

  • 22.09.2020, 16:15,
  • 704
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Минский суд вынес решение, предписывающее администратору Telegram-канала, координирующего акции протеста оппозиции в республике, выплатить компенсацию в размере 2 500 белорусских рублей ($965) за публикацию не соответствующих действительности данных с целью опорочить репутацию стража порядка. Об этом сообщила во вторник пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова в своем телеграм-канале, передает Turantimes.kz.

По ее словам, в июле Telegram-канал NEXTA опубликовал сообщение, в котором утверждалось, что сотрудник ОМОН ГУВД Мингорисполкома Алексей Ковалев фигурирует в компрометирующем видеоролике, где он якобы запечатлен с проститутками. Информация оказалась недостоверной, и сотрудник, честь и достоинство которого были опорочены, обратился в суд. При этом правовую поддержку ему оказали оперативники подразделения собственной безопасности МВД.


Выяснилось, что на фотоснимках, прикрепленных к компрометирующему сообщению, изображен не Ковалев, а другой мужчина, не имеющий визуального сходства с ним, отметила пресс-секретарь МВД. По словам Чемодановой, суд Минского района вынес решение об удовлетворении иска и постановил, что администратор канала NEXTA должен уплатить в пользу Ковалева компенсацию за моральный вред в размере 2 500 белорусских рублей, а также опровергнуть недостоверную информацию. Истец планирует направить деньги на благотворительность. Имя администратора Telegram-канала, которого суд обязал выплатить компенсацию, в сообщении МВД не приводится.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости