RSS лента

Суд Люксембурга приостановил дело против Казахстана

  • 15.01.2021, 15:48,
  • 617
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана и постановил приостановить разбирательство. Об этом сообщает Министерство юстиции, передает Turantimes.kz.

По данным Минюста, Казахстан одержал победу в судебном разбирательстве против Анатола и Габриэля Стати, Ascom S. A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd.


Сообщается, что окружной суд Люксембурга отклонил ходатайство Стати о продлении временного ареста, наложенного в 2017 году. Суд вынес решение в пользу Казахстана и постановил приостановить разбирательство до тех пор, пока люксембургские правоохранительные органы не проведут полное расследование мошенничества.


"В настоящее время уголовное расследование мошеннических действий Стати в Люксембурге продолжается. Рассмотрев доказательства мошенничества Стати, а также различные экспертные заключения, представленные Казахстаном, суд пришел к выводу, что "нельзя исключать, что предполагаемое мошенничество могло оказать влияние на размер ущерба по строительству газоперерабатывающего завода", - говорится в сообщении ведомства.


Суд, как отмечается, также постановил, что существует достаточная связь между делом Казахстана о мошенничестве и гражданским иском Стати в соответствии с арбитражным решением против Казахстана. Суд прямо упоминает экспертные заключения судьи Апелляционного суда Свеа Патрика Шольдстрома, профессора Кристофа Шройера, профессора Джорджа Берманна, заключение Прайсуотерхаус, а также бывшего прокурора США Стефана Касселлы. "Все эксперты пришли к выводу, что Стати занимались систематическим мошенничеством при получении арбитражного решения и продолжают совершать его, пытаясь добиться его исполнения. В частности, Стати сильно полагаются на суды Швеции, однако шведский судья и эксперт Шольдстром пришел к выводу, что "... имеются достоверные доказательства того, что Стати получили арбитражное решение своими действиями и сокрытием в соответствии со шведским законодательством, которые равносильны уголовному мошенничеству", - подчеркивает Минюст Казахстана




Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости