RSS лента

В Казахстане вводится понятие "Публичные должностные лица"

  • 04.11.2021, 12:19,
  • 1 354
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kommersant.ru

Сенат парламента рассмотрел и одобрил законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", передает Turantimes.kz.

Законопроект представила депутат Ольга Перепечина. Она сообщила, что законопроект направлен на снижение рисков отмывания незаконных доходов и повышение эффективности национальной антиотмывочной системы.


Депутат назвала основные аспекты законопроекта:


Первое. Установление мер надлежащей проверки в отношении национальных публичных должностных лиц (НПДЛ). Предлагается поэтапно внедрить институт национальных публичных должностных лиц, закрепить понятие Публичные Должностные Лица для установления на законодательном уровне контроля по операциям с деньгами и иным имуществом, осуществляемым Публичными Должностными Лицами РК.


"Перечень этих лиц будет утверждаться Президентом, а Агенство по финансовому мониторингу будет вести список публичных должностных лиц, их супругов и близких родственников. То есть, к публичным должностным лицам, их супругам и близким родственникам, которым присвоен высокий уровень риска при получении соответствующих услуг от субъектов финансового мониторинга, будут применяться дополнительные меры надлежащей проверки. В случае прекращения своих полномочий, к этим лицам в течение 12 месяцев также будут применяться дополнительные меры надлежащей проверки при осуществлении операций с деньгами и иным имуществом. Такой вид мониторинга также послужит дополнительным инструментом в противодействии коррупции", - отметила сенатор.


Второе. Предлагается обеспечить регулирование работы провайдеров виртуальных активов. По словам Перепечиной, на сегодняшний день, лица, осуществляющие выпуск, организацию торгов цифровых активов, а также предоставление услуг по обмену цифровых активов на денежные средства, ценности и иное имущество находятся вне финансового мониторинга, что способствует распространению преступлений в сфере ОД/ФТ, в том числе теневой экономике, стимулирует злоумышленников, в том числе и террористов, использовать во взаиморасчетах электронные активы.


"В Казахстане 25 июня 2020 года принят Закон по вопросам регулирования цифровых технологий, который позволяет осуществлять выпуск и оборот цифровых активов на территории Казахстана и МФЦА. В этой связи, предлагается отнести указанных лиц, осуществляющих деятельность в пределах территории страны к числу субъектов финансового мониторинга и обязать их направлять уведомления о начале или прекращении деятельности в уполномоченный орган, в целях обеспечения кибербезопасности виртуальных ценностей, а МЦРИАП определить в качестве уполномоченного органа", - сказала депутат.


Третье: Предлагается расширение компетенций Агентства финансового мониторинга. Предлагается предоставить доступ к Национальному реестру бизнес-идентификационных номеров уполномоченному органу по финансовому мониторингу (без права модерирования) в целях установления прозрачности сведений о законном владельце (прямом или косвенном) учреждения. Также предлагается снижение пороговых значений по отдельным видам операций с деньгами и имуществом, установление для субъектов финансового мониторинга срока не позднее 24 часов с момента размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа списка лиц, причастных к финансированию терроризма, для принятия мер по замораживанию операций и другие новеллы.


"В целом принятие и реализация законопроекта будут способствовать повышению безопасности национальной финансовой системы, не повлекут отрицательных социально-экономических и правовых последствий и не потребуют дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета", - заключила она.


Сенаторы проголосвали за принятие документа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости