RSS лента

Получали взятки при рукопожатии: в ВКО задержали инспекторов транспортного контроля

  • 20.09.2021, 09:28,
  • 360
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: lada.kz

В Восточно-Казахстанской области 11 должностных лиц обвинены в получении взяток от предпринимателей в сфере грузоперевозок. 4 из задержанных взяты под арест, передает Turantimes.kz со ссылкой на Антикоррупционной службу. 

Сообщается, что антикоррупционной службой по Восточно-Казахстанской области пресечена деятельность преступной группы в количестве 11-ти сотрудников Инспекции транспортного контроля.


"Преступная схема была организована руководителем одного из отделов Инспекции. Указанные должностные лица получали взятки от предпринимателей в сфере грузоперевозок за общее покровительство и беспрепятственное передвижение в регионе. Сумма взяток составляла от 10 000 до 50 000 тенге, которые передавались водителями грузового транспорта сотрудникам Инспекции при рукопожатии. Ежедневный поток получаемых взяток составлял от 150 до 500 тыс. тенге", - говорится в сообщении.


По данным антикора, всего задокументировано более 20 эпизодов передачи денежных средств. В отношении 4-х лиц судом избрана мера пресечения - "арест", остальные должностные лица полностью признали вину и активно сотрудничают со следствием.


Отмечается, что ведется комплексная превентивно профилактическая работа по устранению указанной преступной схемы и недопущению совершения аналогичных коррупционных правонарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости