RSS лента

Почему для дислокации ООН из Афганистана выбрали Алматы

  • 20.08.2021, 15:58,
  • 642
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: news.un.org

В ходе брифинга на СЦК заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин назвал основные причины выбора Алматы в качестве места дислокации Миссии ООН из Афганистана, передает Turantimes.kz.

По словам заместителя главы МИД РК, руководство ООН рассматривало разные варианты временного размещения части персонала Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) из Кабула.


"Принятие решения в пользу Алматы было обусловлено различными факторами, в том числе тем, что наша южная столица является крупным региональным центром международной финансовой и деловой активности, имеет развитую инфраструктуру, а также удобное авиасообщение с другими странами мира. Немаловажное значение также имел высокий авторитет нашей страны в деле обеспечения региональной и глобальной безопасности", - проинформировал Рахметуллин.


Он добавил, что на сегодняшний день в здании международных организаций в Алматы расположены представительства 18 агентств ООН, обладающих региональным и субрегиональным статусом. Кроме того, в городе представлены другие международные организации и дипломатический корпус.


Напомним, 18 августа первый борт с сотрудниками UNAMA приземлился в аэропорту Алматы. Все прибывшие являются международными сотрудниками, обладателями паспортов и иммунитетов ООН. В их числе – Спецпредставитель Генсека ООН и глава Миссии ООН по содействию Афганистану госпожа Дебора Лайонс.

Оставить комментарий
Последние новости