RSS лента

Часть прибывших из Афганистана сотрудников ООН останутся в Казахстане

  • 20.08.2021, 14:58,
  • 472
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МИД РК

В входе брифинга в службе центральных коммуникаций о временной передислокации Миссии ООН по содействию Афганистану в Алматы заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин сообщил, что часть прибывших из Кабула сотрудников ООН останутся в Казахстане, передает Turantimes.kz.

По словам Рахметуллина, некоторые из прибывших сотрудников ООН в ближайшее время выедут в отделения ООН в других странах. Но большая часть сотрудников (порядка 100 человек) останутся в Казахстане и сформируют временный удаленный офис UNAMA в Алматы.


"Размещение удаленного офиса UNAMA пока планируется на полгода, и, возможно, будет продлено в зависимости от дальнейшего развития ситуации в Афганистане. Все расходы по проживанию сотрудников, аренде офисных помещений и другое, полностью финансируются из бюджета ООН. Со своей стороны, казахстанская сторона окажет содействие в поиске подходящего для размещения сотрудников ООН помещения, соответствующего требованиям ООН по безопасности и другим параметрам", - сказал он.


Кроме того, спикер отметил, что в настоящее время ведется проработка вопроса международно-правового оформления пребывания Миссии ООН в Казахстане.


Напомним, 18 августа первый борт с сотрудниками UNAMA приземлился в аэропорту Алматы. Все прибывшие являются международными сотрудниками, обладателями паспортов и иммунитетов ООН. В их числе – Спецпредставитель Генсека ООН и глава Миссии ООН по содействию Афганистану госпожа Дебора Лайонс.

Оставить комментарий
Последние новости
   
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
     
Все новости