RSS лента

Сколько будет выделено средств на реализацию поручений Токаева

  • 04.09.2020, 11:16,
  • 863
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: sputniknews.kz

Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов в ходе брифинга в правительстве рассказал о том, какая сумма потребуется на реализацию поручений главы государства, данных им в рамках ежегодного послания народу. По его словам, часть средств уже выделена из бюджета, передает Turantimes.kz.

Отвечая на вопрос журналистов о необходимости затрат дополнительных средств из бюджета на исполнение поручений президента, Смаилов подтвердил, что ряд мер требуют соответствующего финансового обеспечения.


"В республиканском бюджете текущего года уже предусмотрены определенные средства. Например, на создание 13 новых инфекционных быстровозводимых больниц предусмотрено 30 млрд тенге. Уже выделено 70 млрд тенге на закуп компьютерной техники для детей из социально-уязвимых семей из резерва правительства", - сообщил первый заместитель премьер-министра.


Он добавил, что в настоящее время ведутся работы по дополнительному обеспечению расходов в текущем году в рамках уточнения бюджета 2020 года, в частности, по таким расходам, как дополнительные надбавки медицинским работникам, закуп лекарственных средств и другое.


"По предварительной оценке примерно дополнительная потребность в текущем году составит порядка 300 млрд тенге. А в бюджете 2021 года на выполнение поручений президента из послания уже предусмотрено 1,6 трлн тенге. В первую очередь, это такие расходы, как увеличение заработной платы медицинских работников, учителей, субсидирование процентных ставок по кредитам МСБ, ремонт и реконструкция дорог республиканского значения, программа "Ауыл - ел бесігі" и другое", - пояснил Смаилов. По отдельным поручениям госорганами уточняются затраты.


По его словам, средства на данные меры будут планируется получить в результате оптимизации расходной части бюджета. Дополнительные поступления будут осуществлены по итогам работы по снижению теневой экономики, расширения налогооблагаемой базы за счет развития экономики и предпринимательства, а также частными инвесторами.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости