RSS лента

Токаев встретился с министром внешней торговли Финляндии

Автор фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра внешней торговли и содействия международному развитию Финляндии Вилле Скиннари, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Вилле Скиннари прибыл в столицу с рабочим визитом.

 

Приветствуя финского министра, глава государства отметил важное место Суоми во внешней политике Казахстана.

 

«Финляндия является крупнейшим источником инвестиций в Казахстан среди стран Северной Европы. Мы высоко ценим активное всестороннее сотрудничество между нашими дружественными народами», – сказал президент.

 

Касым-Жомарт Токаев передал наилучшие пожелания Президенту Финляндии Саули Ниинистё и возобновил приглашение посетить Казахстан с официальным визитом.

 

В свою очередь Вилле Скиннари отметил, что свой первый зарубежный визит с момента начала пандемии COVID-19 он наносит именно в Казахстан.  Он также поблагодарил президента за возможность встречи.

 

«Между нашими странами прекрасные двусторонние отношения. Независимости Финляндии более 100 лет, а Казахстана – 30 лет. Мы надеемся, что по окончании пандемии начнется новый этап двусторонних отношений. Казахстан и Финляндия имеют большой потенциал для наращивания политического диалога. Хотел бы также подчеркнуть важность развития взаимной торговли и привлечения инвестиций», – сказал финский министр.

 

В числе приоритетных сфер для реализации совместных проектов Глава государства назвал зеленые технологии и телекоммуникационную отрасль. Президент указал на готовность нашей страны предоставить особые преференции для зарубежных инвесторов и трансферта финских технологий.

 

Вилле Скиннари заявил о хороших перспективах взаимодействия по линии Европейского Союза, приветствовал практические меры Казахстана по борьбе с изменением климата, развитию сельского хозяйства, продовольственного сектора, цифровизации и кибербезопасности. По словам министра, финская сторона готова к деловому взаимодействию в этих сферах.

 

В этой связи была подчеркнута важность активизации работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и ее четырех профильных рабочих групп в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства и образования.

 

В завершение встречи собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня. Был отмечен большой потенциал кооперации по линии официальной помощи развитию, решения экологических проблем Центральной Азии, укрепления безопасности и стабильности в Афганистане.

 

С министром Финляндии также встретился премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. В пресс-службе главы кабмина уточнили, что за последние 15 лет Финляндия инвестировала в экономику Казахстана 366 миллионов долларов. По итогам I квартала 2021 года товарооборот между странами вырос в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, составив 111,2 млн долларов.

 

«В рамках визита Скиннари в Казахстан подписаны протокол 11-го заседания казахстанско-финской Межправительственной комиссии, предусматривающий углубление сотрудничества в таких сферах, как торговля, финансы, энергетика, транспорт, АПК, образование, здравоохранение, рациональное использование лесных и водных ресурсов.

 

Кроме того, подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, компанией KaukoInternational Oy Ltd и Казахско-финским технологическим центром, предусматривающий укрепление и развитие взаимодействия в сферах экологии, лесного и рыбного хозяйства, переработки отходов и управления водными ресурсами», – говорится в сообщении.  

Оставить комментарий
Последние новости