RSS лента

МВД поручено восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей

  • 25.02.2021, 12:49,
  • 632
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: delo.ua

Глава государства обратил особое внимание проблеме насилия в отношении женщин и детей. Он поддержал предложение правозащитницы Айгуль Орынбек по вводу специализации женщин-следователей по насилию против женщин и детей, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания Национального совета общественного доверия президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что насилие против женщин лишает их полноценного участия в жизни общества и оказывает негативное влияние на институт семьи.


"Решение этого наболевшего вопроса возможно только общими усилиями госорганов и неправительственных организаций. При этом ключевая роль здесь отводится специальным подразделениям МВД по защите женщин и детей от насилия, созданным еще в 1999 году", - отметил он. 


Президент напомнил, что в свое время штатная численность специальных подразделений по защите прав женщин и детей от насилия была сокращена почти наполовину, причем в тех регионах, где наиболее часто фиксируются факты бытового насилия. 


"Поручаю Министерству внутренних дел восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия. Отмечу инициативу Айгуль Орынбек. Она предложила ввести специализацию женщин-следователей по насильственным преступлениям, совершенным против женщин и детей. Это позволит не допускать факты предвзятого и нетактичного отношения к потерпевшим", - заключил Токаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости