RSS лента

Куда обращаться, если вы стали жертвой бытового насилия

Автор фото: aufeminin.com

По данным ООН, после введения карантинных мер в связи пандемией коронавируса во многих странах наблюдается всплеск домашнего насилия. В этой связи столичный департамент полиции рассказал, куда стоит обращаться, если вы стали жертвой бытового насилия, передает Turantimes.kz со ссылкой на акимат столицы.

Если вы стали жертвой насилия, полиция советует незамедлительно обратиться по телефону 102 с устным заявлением через кодовое предложение: «Поступили маски и антисептики?» и, тем самым, сообщить о бытовом насилии, после чего необходимо назвать адрес проживания.

 

Кроме того, можно подать через портал qamqor.gov.kz онлайн-заявление, которое нужно будет зарегистрировать.

 

«Вы вправе требовать от сотрудников полиции выехать на место совершения бытового насилия для принятия мер к правонарушителю. В случае получения травм необходимо вызвать скорую помощь по номеру 103 и получить от сотрудника полиции направление на судебно-медицинское освидетельствование», – добавили в ведомстве.

 

Вместе с тем в Казахстане работает круглосуточная национальная телефонная линия доверия 150 для детей, молодежи и людей, подвергшихся насилию. Задать вопрос можно на сайте www.telefon150.kz, либо по анонимному номеру Whatsapp +7 708 10 60 810.

 

В столице также работают кризисные центры, в которых женщинам оказывают психологическую и правовую помощь, а также представляют контакты участковых инспекторов и необходимых организаций. Анонимность и конфиденциальность обращения гарантируется.

 

Адреса и контакты центров:

 

1) КГУ «Кризисный центр «Үміт» акимата Нур-Султана, телефон доверия: +7 7172 49-78-89, e-mail: centr_07_2013@mail.ru;

 

2) Частный фонд «Қорғау-Астана», телефоны доверия: +7 7172 63-46-01, 30-60-73, e-mail: Korgau_astana@mail.ru.

 

Помимо этого, действует региональная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при столичном акимате, где женщин могут проконсультировать и оказать им необходимую поддержку.

 

Подразделение по защите женщин департамента полиции столицы ведет прием девушек, подвергнутых различным видам насилия и оказавшихся в сложной жизненной ситуации.  Чтобы получить консультативно-правовую помощь нужно позвонить на телефон доверия 8 (7172) 71 60 63.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости