RSS лента

Исекешев поручил органам внести предложения по ужесточению наказания за педофилию

  • 11.09.2020, 16:54,
  • 704
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kurskcity.ru

Секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев в ходе заседания отметил необходимость эффективно расходовать бюджетные средства в вопросе защиты детей и женщин, в частности отдать приоритет НПО, работающих в данной сфере, вместо затратных мероприятий. Кроме того, правоохранительным органам было поручено внести предложения по усилению ответственности за педофилию, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В Аппарате Совета Безопасности проведено совещание по вопросам защиты детей и женщин от семейно-бытового и сексуального насилия, а также профилактики суицидального поведения.


"Представители общественности пришли к общему мнению, что проблема насилия в отношении женщин и детей остается актуальной для казахстанского общества. Так, несмотря на общее снижение преступности, по результатам 8 месяцев 2020 года произошел рост уголовных правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере (с 598 до 656 или на 9,7%)", - отмечается в сообщении.


По результата заседания было предложено обратить внимание на формирование в обществе культуры тотального неприятия насилия, воспитание граждан в духе безусловного уважения физической и духовной неприкосновенности детей.


Исекешев поручил активизировать работу по блокированию противоправного контента, в том числе посягающего на традиционные семейные ценности, пропагандирующего культ насилия, а также провоцирующего суицидальное поведение, в особенности среди несовершеннолетних.


Секретарь СБ призвал руководителей центральных государственных и местных исполнительных органов обеспечить максимальную эффективность расходования выделенных бюджетных средств в данной сфере. "Было рекомендовано вместо затратных имиджевых мероприятий разового характера отдавать приоритет поддержке неправительственных организаций, работающих над конкретными, доказавшими свою эффективность проектами", - говорится в сообщении пресс-службы.


Правоохранительным органам поручено внести предложения по реализации поручений главы государства, в том числе по усилению ответственности за посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних, а также провести анализ уголовных дел рассматриваемой категории на предмет выявления системных проблем, препятствующих их своевременному расследованию и обеспечению неотвратимости наказания виновных.

Оставить комментарий
Последние новости