RSS лента

Сенаторы вернули законопроект о недропользовании в Мажилис

  • 18.02.2021, 13:09,
  • 515
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: azattyq-ruhy.kz

В Мажилис вернули на доработку "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по вопросам добычи урана". Сенаторы предлагают мажилисменам исключить ряд норм в документе, передает Turantimes.kz.

Сегодня в ходе заседания в Сенате был рассмотрен проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по вопросам добычи урана". Документом вводится норма, согласно которой недропользователи должны будут представлять план ликвидации последствий добычи урана еще на стадии подготовки пакета документов до начала всех работ. Кроме того, при  обнаружении существенного прироста запасов месторождения они будут обязаны направлять часть своих доходов на социально-экономическое развитие региона, где ведут разработки.


Однако сенаторы предложили исключить нормы, касающиеся создания оператора независимой экспертизы проектных документов и анализов разработки месторождений урана.


"Уран является стратегическим сырьем и учет его добываемых запасов определяет развитие топливно-энергетического комплекса страны. Вносимые изменения и дополнения позволят повысить качество исполнения контрактных обязательств недропользователями и усовершенствовать положение о проектных документах по добыче урана. Это, в конечном итоге, позволит улучшить условия для развития отрасли, в которой Казахстан занимает лидирующее положение в мире", - сказал сенатор Ерик Султанов.


Документ с поправками сенаторов направили в Мажилис Парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости