RSS лента

Токаев назвал основные принципы приватизации

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в форуме поддержки отечественных предпринимателей Samruk Business Forum. Во время своего выступления он напомнил о плане приватизации до 2025 года, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан твердо следует курсу на разгосударствление экономики. Это еще одна возможность для отечественных предпринимателей и инвесторов. План приватизации до 2025 года включает в себя около 700 государственных предприятий, 112 из них входят в структуру «Самрук-Қазына». В выступлении Токаев сформулировал три основных принципа политики разгосударствления.

 

«Первый – приватизация должна исключать появление частных монополистов. К сожалению, у нас имеются факты неэффективной приватизации ключевых объектов инфраструктуры. Нельзя снова допустить подобные факты нерациональной приватизации, которые наносят ущерб экономическим интересам государства. Это ответственность Правительства и Фонда.

 

Второй – продажа активов в частные руки должна способствовать уменьшению нагрузки на бюджет. Необходимо, чтобы частник зарабатывал большую часть своей прибыли на рынке, через экспорт своих товаров и услуг, а не «тянул» бюджетные заказы, льготы, гранты и другие преференции.

 

Третий – приватизация должна иметь конкретную экономическую отдачу. Смысл приватизации любого предприятия заключается в повышении его эффективности, увеличении вклада в национальную экономику», – сказал президент.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости