RSS лента

Глава "Самрук-Казына" доложил Токаеву о деятельности компании

  • 28.05.2020, 11:19,
  • 910
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова. Президенту было доложено о текущей ситуации в группе компаний, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

По информации Есимова, с начала кризиса и карантинного периода на производственных предприятиях, находящихся в периметре группы компаний «Самрук-Қазына», не допущено сокращения рабочих мест и задержки выплаты заработных плат.


Проведенные ранее мероприятия по повышению финансовой устойчивости фонда и группы компаний позволили снизить внешний долг, накопленный за предыдущие годы, на $8 млрд. Это позволило предотвратить потери на сумму 1 трлн тенге. На $1 млрд оптимизированы капитальные и операционные расходы.


Фонд работает над исполнением поручения Токаева о поддержке экономики страны через систему закупок. С начала 2020 года группа компаний «Самрук-Қазына» разместила 9 тыс. заказов на отечественных предприятиях, на которых трудится 259 тыс. человек. Кроме того, реализуется программа поддержки казахстанских предприятий и создания новых производств.


Руководитель фонда также отчитался о ходе реализации программы приватизации.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости