RSS лента

Процесс госзакупок должен быть прозрачным - Токаев

Автор фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что недоступность информации и кулуарные решения при проведении закупок должны уйти в прошлое, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По его словам, важно обеспечить максимальную прозрачность всех стадий закупочного процесса.

 

«Недоступность информации о планах и условиях закупок, принятие кулуарных решений – все это должно уйти в прошлое. Я констатирую, что позитивные тенденции в этом важном вопросе начались. Цифровизация данной сферы позволит быстрее выявлять и отсеивать «нелогичные» решения, не допускать завышения цен, закупать более качественные товары и услуги.

 

Требуется разработать прозрачный механизм разрешения споров, возникающих в случае несогласия участников тендеров с решениями конкурсных комиссий.  Эти и другие аспекты должны быть закреплены в Законе «О закупках квазигосударственного сектора». Законопроект внесен в Парламент. Прошу депутатов внимательно его рассмотреть и принять в рамках текущей сессии», – отметил Токаев во время выступления на форуме поддержки отечественных предпринимателей Samruk Business Forum.

Оставить комментарий
Последние новости