RSS лента

Иммунный статус казахстанцев будут отслеживать с помощью QR-кода

  • 26.01.2021, 16:48,
  • 719
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: depositphotos.com

Президент поручил разработать QR-код с информацией об иммунном статусе граждан. Он отметил, что иммунный статус рассматривается в ряде стран в качестве главного критерия при введении различных ограничительных мер, передает Turantimes.kz.

По словам главы государства Касым-Жомарта Токаева, во время пандемии коронавируса встал остро вопрос о достоверности медицинской статистики. "Регионы в погоне за рейтингами и из страха наказания скрывают реальное положение дел, распыляя средства и сводя на нет все принимаемые усилия. Мы обязаны знать истинные показатели здоровья населения, чтобы принимать обоснованные управленческие решения", - заявил он. 


Президент подчеркнул, что правительству следует срочно создать статистически достоверные исследования по реальной картине заболеваемости в разрезе всех регионов и возрастных групп. Такой анализ должен быть проведен в течение месяца и периодически обновляться. "Это особенно важно при определении режима обучения школьников и введения карантинных ограничений для бизнеса и  граждан", - добавил Токаев.


Как отметил президент, ряд стран уже рассматривают иммунный статус населения в качестве основного критерия для введения тех или иных ограничений. "Мы также должны создать новую реальность на основе баланса экономических и санитарных мер. Для этого у нас имеются определенные наработки отечественных IT-компаний. Поручается правительству совместно с НПП "Атамекен" в месячный срок проработать вопрос введения QR-кодов с информацией об иммунном статусе с целью обеспечения сбалансированного подхода к противоэпидемическим мерам", - поручил Токаев. 


В заключение он подчеркнул, что наиболее действенной и системной мерой для преодоления кризиса является массовая вакцинация, и поручил правительству совместно с акимами обеспечить полноценную подготовку и приступить к массовой вакцинации с 1 февраля.

Оставить комментарий
Последние новости